Фото

Замминистра образования и науки России, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов поблагодарил организаторов и участников исследования, а также отметил, что сегодняшние результаты являются итогом многолетней работы: "Все достижимо. Наша страна, самая большая в мире, где есть очень удалённые школы, географическая неоднородность. И мы смогли занять первое место. Мы с 2001 года начали модернизацию российского образования, и сейчас видим результаты".

Российские школьники заняли первое место в международном исследовании качества образования в начальной школе PIRLS.  Объявление итогов проходит сегодня в СИЦ Рособрнадзора. Россия уже занимала первое место в рейтинге всех стран PIRLS в 2006 году, но в 2011 уступила его Гонконгу, оказавшись на втором. В исследовании приняли участие более 340 тысяч учащихся из 50 стран. В России более 4500 учеников из 200 школ в 42 регионах России стали участниками этого исследования.